Premios de Logie de 1998

La 40ma Semana de la TV Anual Premios de Logie se presentó el domingo, 19 de abril de 1998 en el Casino de la Corona en Melbourne y se transmitió en la Nueve Red. Daryl Somers de Oye Oye es el sábado estaba el Maestro de ceremonias para el tercer año en fila. Este artículo pone a los ganadores en una lista de Premios de Logie (televisión australiana) para 1998:

Logie de oro

La personalidad más popular en televisión australiana

Presentado por Charles Tingwell

:Winner:

:: Lisa McCune, Heelers Azul, Siete Red (2do triunfo consecutivo, 3er nombramiento)

:Nominated:

:: Kerri-Anne Kennerley, Mediodía Con Kerri-Anne, Nueve Red (2do nombramiento)

:: Ray Martin, Un Asunto Corriente, Nueve Red (11er nombramiento)

:: Daryl Somers, Oye Oye es el sábado, Nueve Red (15to nombramiento)

:: John Wood, Heelers Azul, Siete Red (2do nombramiento consecutivo)

Logie de plata

El actor más popular

:Winner:

:: Sacos de Martin, Heelers azul, siete red

:Nominated:

:: Colin Friels, ratas acuáticas, nueve red

:: Jesse Spencer, vecinos, red diez

:: Nic Testoni, a casa y lejos, siete red

:: John Wood, Heelers azul, siete red

La actriz más popular

:Winner:

:: Lisa McCune, Heelers azul, siete red

:Nominated:

:: Belinda Emmett, a casa y lejos, siete red

:: Rebecca Gibney, Halifax f.p., Nueve Red

:: Catherine McClements, ratas acuáticas, nueve red

:: Kristy Wright, a casa y lejos, siete red

El programa más popular

:Winner:

:: Heelers azul, siete red

:Nominated:

:: Oye oye es el sábado, nueve red

:: Casa y lejos, siete red

:: Mediodía con Kerri-Anne, nueve red

:: Ratas acuáticas, nueve red

Logie

El nuevo talento más popular

:Winner:

:: Brooke Satchwell, vecinos, red diez

:Nominated:

:: Callan Mulvey, angustia alto, TV del ABECÉ

::??

El programa de entretenimiento ligero más popular

:Winner:

:: Oye oye es el sábado, nueve red

:Nominated:

::??

::??

El programa de la comedia más popular

:Winner:

:: Lleno frontal, siete red

:Nominated:

:: Primera línea, TV del ABECÉ

::??

El programa de asuntos públicos más popular

:Winner:

:: Un asunto corriente, nueve red

:Nominated:

::??

::??

El programa del estilo de vida más popular

:Winner:

:: Mejores casas y jardines, siete red

:Nominated:

::??

::??

El programa de deportes más popular

:Winner:

:: El AFL Footy espectáculo, nueve red

:Nominated:

::??

::??

El programa de deportes más popular

:Winner:

:: AFL magnífico final, siete red

:Nominated:

::??

::??

Premios excepcionales

La serie más excepcional

:Winner:

:: Primera línea, TV del ABECÉ

:Nominated:

:: Tipos buenos tipos malos, nueve red

:: Ratas acuáticas, nueve red

El actor más excepcional

:Winner:

:: Tony Martin, Wildside, TV del ABECÉ

:Nominated:

:: Colin Friels, ratas acuáticas, nueve red

:: Guillermo McInnes, Heelers azul, siete red

:: Rob Sitch, primera línea, TV del ABECÉ

La actriz más excepcional

:Winner:

:: Catherine McClements, ratas acuáticas, nueve red

:Nominated:

:: Rachael Blake, Wildside, TV del ABECÉ

:: Rebecca Gibney, Halifax f.p., Nueve Palacio del Canguro y la Red, Siete Red

:: Alison Whyte, tipos buenos tipos malos, nueve red

La miniserie más excepcional o película hecha para televisión

:Winners:

:: Wildside, TV del ABECÉ

:Nominated:

:: Halifax f.p., Nueve Red

:: Los bebés de Simone De Beauvoir, TV del ABECÉ

El logro más excepcional en comedia

:Winners:

:: Primera línea, TV del ABECÉ

:Nominated:

:: Sodomía del club, TV del ABECÉ

:: McFeast - retrato de un gatito de poder, TV del ABECÉ

El documental más excepcional

:Winner:

:: Ratas en las filas, TV del ABECÉ

:Nominated:

:: La casa grande, TV del ABECÉ

:: La llamada de Kakadu, TV del ABECÉ

:: TV DEL ABECÉ

:: Diga a mis niños que siento, siete red

El logro más excepcional en noticias

:Winner:

:: "Tragedia de Thredbo", siete noticias nocturnas, siete red

:Nominated:

:: "¿Viajes Rorts"?? Red

:: "¿Tragedia de Thredbo"?? Red

El logro más excepcional en asuntos públicos

:Winner:

:: "¿Dónde se para el dólar?", cuatro esquinas, TV del ABECÉ

:Nominated:

:: "Enfrentamiento en esmeralda", el domingo, nueve red

:: "Día de San Valentín", historia australiana, TV del ABECÉ

La cobertura de deportes más excepcional

:Winners:

:: Australia contra calificador de la copa del mundo de Irán, TV de SBS

:Nominated:

:: Bathurst 1000, Red Diez

:: ARL magnífico final, nueve red

El logro más excepcional en televisión de niños

:Winners:

:: Juegue la escuela, TV del ABECÉ

:Nominated:

::??

::??

Pasillo de fama

Después de una vida en la televisión australiana, Graham Kennedy se hizo el 15to nuevo miembro en la Semana de la TV el Pasillo de Logies de la Fama.

Enlaces externos



Buscar